Суп с домашней лапшой

Суп с домашней лапшой
Суп с домашней лапшой очень вкуный и сытный.Его можно кушать как первое блюдо или даже как второе(если сделать густым).Самое главное чтоб суп получился вкуным необходимо варить на домашней курице или потрохе!!! В моей семье его очень любим за его вкусовые качества и для меня очень важно чтоб над ним долго не стоять, так как у меня маленький ребенок.
Ингредиенты:
Куриный потрох 2 шт(или пол курицы)
Морковь 2 шт
Петрушка 50 г
Лук 2 шт
Вода 5 л
Соль, перец, лавровый лист по вкусу
Для лапши:
2 яйца
1/2 ч.л. соли
мука
Способ приготовления:
Ставим варить куриный потрох, лук(почищенный но не резаный), крупно порезанную морковь, нужно очень долго варить(около 1-1,5 часа) что б получился вкусный бульон.
А этим временим готовим лапшу:
В посудину вбиваем 2 яйца,1/2 ч.л. соли, муку и месим тесто( должно быть крутым как на пельмени).Делим на две части и раскатываем очень тонко, даем подсохнуть около 30 минут или 2 минуты в горячей духовсе(главное не пересушить).готовим суп с домашней лапшойТеперь режим тоненькими полосочками.
Когда бульон готов добавляем лапшу, петрушку, соль, перец, лавровый лист по вкусу.рецепт супа с домашней лапшойВарим еще 10 минут и суп готов!!




  • 0
  • 28 января 2012, 20:06
  • Vlada90
  •   Назначение:


Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Первые блюда
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!