Квас домашний


Квас домашний готовили наши бабушки, а сейчас готовят мамы или мы сами. Этот напиток никогда не потеряет своей популярности по причине натуральности и замечательного вкуса.

Приготовление кваса в домашних условиях – это не секретный рецепт. Его можно найти во многих поваренных книгах или на кулинарных сайтах, но все рецепты обязательно содержат дрожжи, хотя домашний квас без дрожжей гораздо полезней для организма.

Вот несколько советов, как поставить домашний квас без дрожжей.

Вам понадобится:
•    1 стакан квасного солода.
•    1 яблоко и 1 лимон.
•    1 ст. ложка меда.
•    2 ст. ложки изюма.
•    1 чайная ложка листьев малины и, по желанию, мяты.
•    1 стакан ржаной, гречневой, пшеничной или овсяной муки.
•    2 литра воды.

Заливаем ржаную муку кипятком и даем остыть. Промываем водой и мелко нарезаем яблоко, лимон и изюм, так же измельчаем малиновые листья. Соединяем все нарезанные компоненты с остывшей мучной смесью и квасным солодом, заливаем оставшейся водой. Перемешиваем и оставляем в тепле на несколько дней. Когда квас приготовится его необходимо процедить, оставшуюся гущу можно использовать снова как закваску.
Как приготовить квасной солод. Возьмите любое зерно: пшеница, рожь, ячмень, горох, овес или их смесь. Хорошенько промойте и положите в глиняную или эмалированную посуду. Залейте зерно водой и дайте ему  прорасти на 1-2 см. Чтобы зернышки не испортились, их нужно регулярно промывать и менять воду. Как только ростки достигнут нужной длины, поместите их в духовку и сушите при температуре 30-40оС, затем пропустите через мясорубку и хорошенько измельчите в кофемолке. Такой солод очень хорошо хранится при подходящих условиях: в сухом прохладном месте, в хлопчатобумажных или льняных мешочках.

Теперь Вы специалист, можете смело поить своим квасом близких людей и делиться с ними секретом, как дома сделать квас.







Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Напитки, чай, кофе
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!