Гарбузовая каша рецепт


На улице – весна. Пора любви, надежд… и авитаминоза. Те запасы, которые организм накопил за лето-осень уже использованы, а выглядеть на все сто хочется как никогда.  Однако – есть и хорошие новости! Не спешите бежать в аптеку, покупая синтетические БАДы, есть совершенно природные источники витаминов и микроэлементов, о которых позаботилась природа, но часто забываем мы.
 
Итак, сегодня в объективе – гарбуз (он же тыква или кабак). Очень несправедливо и странно, что он забыт многими хозяйками при приготовлении блюд. Тыква очень полезна.

В ней содержатся:

•    витамины В1, В5, В2, В6 и Е, которые отвечают за красоту и здоровье нашей кожи;
•    витамин С, стимулирующий иммунитет и замедление процессов старения;
•    витамин Т, который очень редко встречается в природе и вызывает ускорение обмена веществ, улучшение свертывания крови;
•    минералы (калий, фтор, магний, кальций, железо).

Так что – быстрей на рынок за тыквой, и начнем с самого простого – тыквеннаяили, как ее еще называют, гарбузовая каша. Рецепт ее очень прост. Между прочим, она очень эстетична на вид благодаря красивому оранжевому цвету и вкусна (в нее можно не добавлять сахар, так как в состав самого растения входят природные сахара).

Нам понадобится:

•    полтыквы;
•    соль;
•    вода.

Самое сложное в тыквенной каше – это очистить тыкву. Кожура у нее грубая и чистится достаточно сложно. Самое время прибегнуть к грубой мужской силе и почувствовать себя окруженной заботой и помощью! Когда дело сделано и оранжевая красавица осталась без верхней одежды, приступаем к приготовлению каши.

Рецепт приготовления гарбузовой каши выглядит следующим образом:

Тыкву режем кусочками или трем на терке.

Складываем кусочки в кастрюлю и заливаем водой так, чтобы она прикрыла содержимое.

Варим 20-30 минут. Не дольше! Термообработка убивает витамины, поэтому злоупотреблять ею не стоит.

Если Вы резали тыкву кусочками, ее надо измельчить на блендере до пюреобразной массы.

Вот и все. Полезная и вкусная каша готова! Кстати, тыкву можно комбинировать с крупами (рис, пшено), но это – тема отдельного разговора.






Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Каши
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!