Каша гречневая с грибами




Гречка содержит большое количество витаминов группы В, различных микроэлементов, аминокислот. При всем при этом гречневая каша низкокалорийная. Гречку можно варить на завтрак и на ужин. Для завтрака, например, можно сделать гречку с молоком, а для ужина с мясом или с грибами. Предлагаем вам рецепт гречневой каши с грибами.

Такую кашу можно подать в качестве гарнира или как самостоятельное блюдо.

Такая каша будет уместна в любом виде. Рассыпчатая гречка, ароматный обжаренный лук и грибы, согласитесь, что даже звучит вкусно. Каша гречневая с грибами — блюдо, которое придется по вкусу всем. Попробуем?

Крупа гречневая – 1 стакан,

Вода – 2 стакана,

Масло растительное – 2-3 ст.л.,

Соль – 1/2 ч. ложки,

Лук репчатый – 1шт,

Грибы – 200 гр.

Для приготовления такой каши первоначально отварим гречневую крупу по базовому рецепту. Гречку необходимо перебрать и хорошо промыть в прохладной воде. Засыпаем крупу в кастрюлю. Лучше всего использовать для этого посуду с толстым дном. Заливаем в кастрюлю горячую воду и добавляем соль.

Соотношение гречки и воды 1:2. Ставим на плиту и ждем пока вода закипит. После чего уменьшаем огонь и продолжаем варить. Когда на поверхности каши не останется воды, накрываем кастрюлю крышкой, держим на плите еще пять минут и выключаем.

Оставляем кашу постоять и дойти до готовности под крышкой. А за это время приготовим заправку. Для этого лук и грибы порежем. Лук — полукольцами, грибы – пластинками. В сковородку налить растительное масло и нагреть его. Слегка обжарить на нем лук, добавить грибы и продолжать жарить до тех пор, пока лук не подрумянится. Добавить соль и перец по вкусу. Выложить в сковородку гречневую кашу и все перемешать.

Ароматная и аппетитная гречневая каша с грибами готова. Можно подавать на стол.






Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Каши
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!