Мёд из мяты

Мёд из мяты
Вкуснейший мёд, сладкий с мятным вкусом.......
Состав:
300гр веток и листьев свежей мяты
сахар 2кг
вода 1л
лимон крупный 1-2шт
Приготовление:
Мяту тщательно вымыть.

Положить в кастрюлю и залить литром воды. Довести до кипения и прокипятить 10минут. Выключить.
Настоять отвар сутки!

На следующий день отцедить и в отвар добавить сахар.

Уварить на медленном огне 1,5 часа.

За 10 минут до конца варки добавить сок 1-2 лимонов.

Разлить по стерильным баночкам и закатать.

Баночки перевернуть вверх дном до остывания.

Мёд из мяты готов!
Для справки:
Мята перечная обладает болеутоляющими, а также сосудорасширяющими свойствами. Мятное масло входит в состав многих лечебных препаратов: мятные капли, желудочные таблетки.
Мята перечная улучшает пищеварение, ликвидирует тошноту, обладает желчегонными свойствами, применяется при астме, метеоризме. Отвары мяты пьют в качестве успокаивающего средства, при воспалительных процессах в бронхах, легких, а также при сердечно-сосудистых, гинекологических заболеваниях.
Мята используется как тонизирующее сердечное средство, снимающее сердцебиение, стимулирующее деятельность сердца и кровообращение, имеющее также потогонное свойство. Мяту применяют для борьбы с простудой и лихорадкой. Расслабляющие и противовоспалительные свойства мяты делают ее прекрасным лекарством при болях и спазмах, таких как боли в желудке, колики, вспучивание кишечника, изжога, несварение желудка, икота, головные боли, мигрень, тошнота и морская болезнь. Содержащиеся в мяте танины защищают кишечник от раздражения, что весьма полезно для снятия рези при поносе, для борьбы со спастическим запором и язвенным колитом. Горечь мяты стимулирует печень и желчный пузырь, поэтому ее используют для очищения печени и выведения камней из желчного пузыря.
Растение обладает широким спектром фармакологической активности, такими как привовоспалительное, противомикробное, спазмалитическое, сосудорасширяющее, желчегонное, мочегонное, болеутоляющее, слабительное, вяжущее, потогонное, кровоостанавливающее, обволакивающее и другие, оказывает рефлекторное коронарорасширяющее действие.




  • +3
  • 09 мая 2012, 11:35
  • Vikusya
  •   Назначение:


Обсуждение на сайте(5) Вконтакте(3) facebook ()

новости кривий ріг
Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Консервация
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!