Молодой картофель за 15 минут


Милион существует рецептов приготовления картофеля. Я не буду первопроходцем, не изобретаю что-то новое. Я просто хочу поделиться легким рецептом приготовления картофеля. Отличный вариант, когда гарнир нужет сейчас и тут.
 
Нам нужно
1 кг картофеля молодого
специи по вкусу
чеснок
растительное масло
 
Для соуса
1 свежий огурец
сметана
приправа к соусу " Цезарь"
зелень
 
Приготовление:
1. Молодой картофель промыть тчательно. Не чистить. Если у вас картошка мелкая " горох" то ее резать не надо. Если такая как у меня, разрезать ее следует на 4 половинки.


2. Порезанный картофель складываем в миску. Добавляем специи по вкусу и соль. Все перемешиваем. Приправленный картофель отправляем на сковороду с разогретым маслом. Огонь средний. Накрываем крышкой и тушим под крышкой. Помещивая каждые 5 минут.
Когда картофель дойдет до готовности (на это уйдет минут 10-15) к нему добавляем рубленный чеснок. Выключаем огонь и почти все.
3. Такой картофель хорошо подавать с соусами. Выбор соуса на ваш вкус и цвет. Я вот решила такой приготовить:
2 ложки сметаны любой жирности соединить со специей к соусу " Цезарь". Количество специи выбирайте на свой вкус. После добавить туда свежий огурец, потертый на крупную терку и зелень по вкусу. У огурца я удалила шкурку.
 
Картофель снять со сковороды, выложить на блюдо и подать вместе с соусом к столу.

Для тех кто хочет блюдо сделать не просто гарниром, но и основным, в конце приготовления картофеля следует добавить что-то из готового мяса или рыбы. Подойдет даже тушенка.
 
 






Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Блюда из овощей, грибов
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!