Горячие овощные гренки

Горячие овощные гренки
У нас иногда в хлебнице появляется такой хлеб 2-3дневной давности, который и есть уже никто не хочет (купили посвежее), и выбросить жалко. Идем на хитрость. Нам понадобится 3 средние картофелины, 1 средняя морковь, 2-3 луковицы, 1 яйцо, соль, черный молотый перец по вкусу, растительное масло для жарки.
Готовим так.
1. Картофель и морковь  очистить, промыть в холодной воде. Затем натереть на мелкой терке. Лук очистить, вымыть и нарезать мелкими кубиками. Все это перемешиваем, добавляем яйцо, солим, перчим по вкусу.

2. Приготовленную смесь намазываем на предварительно нарезанный ломтиками толщиной 1 см хлеб   и кладем на разогретую сковороду начинкой вниз.
овощные гренки фото
Жарим гренки до золотистого цвета. на ме6дленном огне, накрыв крышкой. При этом черствый хлеб распаривается и эти гренки улетают за 10 минут. Хорошо идут в качестве тормозка при спонтанной вылазке на природу. Хотя я, большой любитель овощей,  больше всего люблю их по утрам под кофе или крепкий чай на завтрак.






Обсуждение на сайте(2) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Блюда из овощей, грибов
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!