Ореховые куриные отбивные с сушеными травами


 
Очень вкусный и оригинальный вариант приготовления отбивных. В данном рецепте используется ореховая панировка, вместо привычной обвалки мяса в хлебных крошках или кляре. Для панировки используется сладкий сорт миндаля. В состав панировки включены сушеные травы, что придает пикантный вкус.
Продукты:
3 куриные филешки (одинарные).
1 яйцо
3 ст. ложки молока
2 жменьки сладкого миндаля
1 ч. ложка сушеных французских трав (можно взять любые, подходящие вам по вкусу)
масло для жарки.
соль и перец по вкусу.
 
Приготовление.
 
1. Сырой сладкий миндаль измельчить в чаше блендера до мелкой крошки. К измельченному миндалю добавить чайную ложку сушеных трав. У меня французские (розмарин, тимьян, чабрец, эстрагон, базилик).

2. Куриное филе вымыть. Удалить остатки кожи, хрящей и костей. Срезать лишний жир. Каждое куриное филе разрезать на 2 половинки вдоль. У кого филе крупное, можно и на 3 части. Каждую филешку отбить молоточком для мяса. Будьте осторожны. Бывают такие нежные филешки, что при ударе молотком, мясо превращается в фарш.

3. Каждую филешку посолить, поперчить.
4. Взбить в миске яйцо и немного молока до однородности. В этой яично-молочной смеси искупать филешку. Дать стечь лишней яичной массе, после, опустить филешку в ореховую панировку.

5. Подготовленные отбивные обжарить на среднем огне, на хорошо разогретой сковороде с добавлением растительного масла.

Дождитесь, когда снизу на мясе появится румяная корочка, и переверните отбивную на другую сторону, для прожарки. Теперь можно накрыть крышкой, чтоб уж точно все приготовилось.
Готовые отбивные подать к столу сразу. Можно гарнировать овощами, жареным картофелем и консервированным зеленым горошком.






Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Блюда из птицы
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!