Ложные куриные ножки

Ложные куриные ножки
 Девочки, не люблю готовить одинаковые блюда. Всегда хочется порадовать семью чем-то необычным. И если не составом продуктов то внешним видом блюда. Вот так произошло и с этими ложными куриными ножками.
     Я сразу попробовала приготовить из индюшиного мяса и из куриного. Куриное мне понравилось больше.
Нам нужно:
Для фарша:
— 1 кг куриного фарша (я брала куриное и индюшиное филе, делала фарш сама. Виды мяса не смешивала, чтоб понять что вкуснее).
— соль, черный молотый перец (по вкусу)
— чеснок- 1 зубок (по основному рецепту его быть не должно, но путем эксперимента получилось что так вкуснее.
для теста:
— 1 стакан кефира (у меня 2,5%)
— 1,5 стакана муки ( может понадобится чуть больше)
— 1 ч. ложка соли и 1 ч. л. сахара
— пол чайной ложки соды пищевой( не гасить, кефир все погасит)
— соломка( у меня сладкая, но можно взять и соленую. В любом случае хуже не будет)
 
Приготовление:
1) Сначала фарш: Из куриного( индюшиного) филе сделайте фарш путем перемола мяса на мясорубке. Так же, на мясорубке порубить лук и чеснок. Фарш хорошо вымешать и пару раз поударять об стол или об миску (смотря где замешиваете). Удары фарша придают ему однородности, сочности и вкуса. Добавьте к фаршу соль( хорошо посолите) и перчик черный молотый. Можно еще добавить любимых специй. Пробовала делать без чеснока, но с  чесноком вкуснее.( никаких яиц или муки, фарш и так отлично держится)
фото рецепт ложных куриных ножек

2) Займемся тестом. Почему тесто не первое? Потому что чем дольше оно стоит тем больше требует муки. Тесто нужно замесить и сразу выпекать. Ничего страшного в том что оно стоит нет, но тогда придется добавлять муку, а потом тесто увеличится вдвое, после приготовления какая-то часть теста будет лишней.
Итак, из кефира, муки, соли и сахара, соды  замесите тесто. Миксер для этого не нужен. Просто смешайте все ложкой, потом помните руками. Тесто не должно липнуть к рукам. Если липнет, добавьте муки.  Какую-то часть теста вы возьмете в работу, а остальная будет лежать в миске. Накройте ее полотенцем. Под действием воздуха на тесте появляются жесткие комки, это не есть хорошо. Так что часть теста будет в работе, а остальная под полотенцем будет ждать своего часа.

3) Ну что будем лепить?.

 Задача такая:
3.1) Из небольшой части фарша сделать котлету. Хорошенько ее обмять в ладонях чтоб получились гладкие края, без выбоев.

3,2 Возьмите котлету в руки. Вставьте в нее соломку так, чтоб она была от начала до  конца

3.3 Проделайте так со всеми котлетами которые могут получиться из того количества фарша что у вас вышло. Мои все не поместились в обьектив. Вышло около 20 шт.

3,4. Возьмите часть теста, раскатайте его в пласт не толще 2 мм.
 
3.5 Нарежьте тесто длинными полосками шириной 2 см. Пробовала резать обычным ножом. Получилось туговато, тесто тянется за ножом. Попробовала нарезать тесто ножом для пиццы (кольцо)- получилось супер. Короче чем резать решать вам, мне удобно было ножом для пиццы.
3.6 Полоску теста закрепите на котлете, круговыми движениями, начиная с центра котлеты, чтоб край не вываливался.

3,7 В сковороду с высоким бортом налейте растительное масло (у меня Олейна) на высоту 1-1,5 см. Раскалите его и обжарьте ложные куриные ножки во фритюре.
готовим ложные куриные ножки
Масло шкварчит, стреляет. Будьте осторожны когда будете поворачивать котлетки. Я пользовалась щипцами.
3,8 Обжаренные ложные куриные ножки выложить на тарелку с бумажным полотенцем, чтоб удалить лишний жир.

3,9 После выложите полученный продукт на красивое блюдо, украсить зеленью. Это вкусно как в холодном так и в горячем виде. Можно даже подать как закуску. Отлично как основное блюдо.


 В качестве соуса подойдет или сметана с солью и зеленью или домашний кетчуп (магазинный соус).
 Лично мне понравилось очень. Продуйте и вы.






Обсуждение на сайте(4) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Блюда из птицы
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!