Пирог с форелью" Золотая рыбка"

Пирог с форелью Золотая рыбка
Ингредиенты:
Тесто:
■ 3,5 стакана муки;
■ 200-250 г сливочного масла ;
■ 1 ч.ложка соли;
■ 1 желток для смазки теста.

Начинка:
■ 400 г филе форели;
■ 3 варенных яйца;
■ сок 1/2 лимона;
■ 1 ст.ложка растительного масла;
■ зелень петрушки( лучше листики, без стеблей);
■3 ст.ложки сливок 10%;
■ соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:
Начинка: Рыбу очистить от шкурки и костей, нарезать кубиком(2 см )и выложить в миску где будем формировать начинку. Туда же, добавить лимонный сок, оливковое масло, соль, перец и листочки петрушки( если очень крупные то порезать). Все хорошенько перемешать и поставить в холодильник (можно оставить на ночь).
Тесто. Муку просеять в отдельную миску, добавить нетопленное сливочное масло и смешать его с мукой до состояния крошки.Добавить в крошку ледяной воды около 8-10 столовых ложек и соль, хорошо перемешать, сформировать ком( шар ) и отправить в холодильник на 1-2 часа.
Отдохнувшее тесто разделить на 2 половинки, одна из которых будет чуть больше чем другая. Большую половинку раскатать в пласт. Меньшую половинку теста отправить в холодильник. Из бумаги( у меня калька) вырезать тельце рыбки. По тесту при помощи нашего трафарета вырезать рыбку( ее нижний корж). Смазать его едва взбитым желтком, сделать насечки вилкой( чтоб хорошо пропеклось). Из обрезков теста сформировать бортики. Желток приклеит бортики к основному коржу, что не даст вытечь начинке.
ТЕСТО РАСКАТЫВАТЬ КАК МОЖНО ТОНЬШЕ. В процессе выпекания оно поднимется немного.
Тесто переложить на противень, застеленный бумагой для выпечки.( я раскатывала свое тесто сразу на листе бумаги для выпечки так удобнее перекладывать и работать).  Выпекать в разогретой до 200оС духовке 10-15  минут.
В это время закончим подготовку начинки: вареные яйца измельчить, добавить сливки, соль, перец и зелень и хорошенько вымешать. Добавить рыбу и еще раз перемешать. От себя я добавила еще репчатый маринованный лук полукольцами( уксус 1 ст ложка к 1 ст ложке воды и 1 столовой ложке сахара) на 30 минут. 
Выложить начинку на подпеченное тесто, равномерно распределив по всей поверхности от головы до хвоста.
рецепт пирога с форелью

Раскатываем оставшуюся часть теста в пласт( максимально тоненько). Стаканом( рюмкой) вырезаем чешуйки( обратите внимание на правильность их расположения). Сначала на начинку выкладываем мордочку рыбки и хвост( сформированные из того же теста), после укладываем чешуйки с небольшим нахлестом одна на одну, но начинаем выкладывать с хвоста.Чтоб хвост, мордочка и чешуйки хорошо лягли следует тесто на которое выкладываем смазать желтком для сцепки.
Остается только сделать глазик (можно использовать маслину) Муж маслины не любит, я использовала черный перец горошком)
Выпекать в разогретой до 200 духовке около 30 минут до готовности теста.готовим пирог с форелью



Приятного аппетита!






Обсуждение на сайте(5) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Выпечка несладкая
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!