Аджарские хачапури (с яйцом и без него)

 

Девочки рецептов этого блюда много… я опишу то что мне понравилось...

Попытаюсь пояснить что получилось...
Я сначала сделала пару штук как написано было в рецепте… а потом пару доделала сама по своему вкусу.

 На вкус по рецепту получилось очень вкусно, сырно… Тесто мягкое… Ну очень похоже на традиционный хачапури… только я в случае с яйцом его бы не клала… Я не люблю печеные яйца, где и белок и желток полностью проготовлен-запечен.
 
 Продукты:
2.5 ст. муки
12 гр. свежих дрожжей
1 ч. л. сахара
1 ч.л. соли
Для начинки:
400 гр. сыра(имеретинский, адыгейский — подсоленный или пополам с брынзой)
4 яйца
50 гр. сливочного масла
 
Способ приготовления:

 1. Дрожжи растворить в небольшом количестве теплой воды (пол стакана на 20 секунд в микроволновке) с сахаром и щепоткой соли.Оставить на 15 мин — смесь должна запенится. К дрожжевой смеси постепенно добавляем муку и 1 ст. воды, замесить мягкое тесто. Воду и муку добавляйте партиями. Добавить соль. Тесто хорошо вымесить не менее 10 мин., чтобы оно стало гладким и отставало от стенок посуды. Сформировать из теста шар, положить в смазанную маслом миску, накрыть пленкой и поставить подходить 1 час. Для вымешивания я использовала миксер с насадкой для теста, месила 7 минут. Потом еще минуты 3 руками. Как известно тесто любит руки.

 2. Подошедшее тесто выложить на посыпанную мукой рабочую поверхность, обмять, разделить на 4 части, сформировать из каждого куска теста шар, затем вытянуть и раскатать в овальную лепешку в 1 см.
 3. Сыр размять вилкой. Выложить на середину каждой лепешки, завернуть края по длине к центру, сделать бортик. Два других края защипать, оставив открытой середину, чтобы получилась «лодочка»
 4. Накрыть хачапури полотенцем и дать расстояться 15 мин. За это время нагреть духовку до температуры 200с. Выпекать почти до готовности 20 мин.., вынуть из духовки, разбить в каждое по яйцу, снова поставить в духовку, выпекать еще 4-5 мин. — за это время белок схватится, а желток останется жидким.
 5. В готовые хачапури положить кусочек сливочного масла, подавать горячими.





А теперь пару слов вставлю я:
  — в одном из вариантов я в сыр добавила специи… типа Хмели сунели или что-то восточное… Мне так вкуснее… Подойдут даже специи к пицце.
  — саму хачапури я обмазала яичком взбитым… для корочки.
— Когда накладываете сыр то кладите его полоской поцентру, так чтоб вверху и внизу нашей лодочки тоже был сыр. Иначе когда защипнете будет одно тесто… а хочется сырного Хачапури...
— Сулугуни у меня не было… Я взяла Адыгейский сыр + твердый сыр. Вышло недурно… Думаю и Брынзу тоже можно применить… но тогда твердого больше… чтоб не так соль слышалась...
  — Сильно не напихивайте сыра… иначе когда все запечется некуда будет яйца вбивать… ИМХО они там и не особо нужны… но тут дело вкуса. Можно добавить чеснок (для тех кто любит) и рубленную зелень.
  — Когда вы замесили тесто… дайте ему как следует подняться… Ему это только на пользу пойдет… и ваша выпечка будет вкуснее… Взошеднее тесто перед разделкой на Хачапури можно разделить больше чем на 4 части. Как видно по фото у меня получились огромные лапти… Хачапурины могут быть и меньшего размера, т.е. в большем количестве.

А вообще делать легко… вопрос только в длительности… потому что тесту подойти нужно… Ничего сложного…
Отличная штучка для выходного дня… или даже завтрака...







Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Выпечка несладкая
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!