Домашний кекс с кумкватом и изюмом

 

 Нашла рецепт этого кекса в инете. Показалась странная манипуляция с сухофруктами. Решила попробовать. Я так толком и не поняла, что она имеенно дает, но сами сухофрукты какие-то набухшие стали и сливочный аромат у кекса. И еще, изюм при выпекании не оседает на дно. Сухофрукты равномерно наспределились. Получилось вкусно. Рецепт хороший и тесто нежное.
Чтоб не треснула корка у кекса, думаю его стоит выпекать при 160 градусах, а не как в рецепте 180.
Крупные плоды кумквата я порезала пополам. Те плоды, в которых прощупывались косточки, я надрезала, выняв кости.
 
Нам нужно:
жменя изюма без косточек
жменя лимонного кумквата
100 мл апельсинового ликера
 
3 яйца
100 гр сливочного масла
1 стакан сахара
1.5 стакана муки высшего сорта
разрыхлитель — 1 ч. ложка
ваниль или ванилин по вкусу
 
Приготовление:
1. Изюм и кумкват залить апельсиновым ликером. Можно заменить на коньяк+цедра 1 апельсина.
Оставить на 10 минут.
 
2. В сковороде с 1 ч. ложкой сливочного масла обжарить только кумкват 3-4 минуты. Выложить.Теперь в той же сковороде изюм,  с добавлением ч. ложки сахара. Добавить жидкость в которой были сухофрукты. Осторожно, может вспыхнуть. Добавить кумкват и уварите все до 50% испарения жидкости.


3. В миске взбейте масло комнатной температуры со стаканом сахара до состояния крема. По одному введите яйца, постоянно взбивая. Теперь добавьте муку просеянную и разрыхлитель. Замесите тесто. Оно должно получиться достаточно плотным. Если тесто набрать в ложку, оно упадет в миску комком, т.е. не течет. Если у вас не так, добавьте муки.
Тесто готово.

4. Смешайте тесто с сухофруктами. Сразу выложите в форму смазанную маслом.

Запекайте при 180( но лучше при 160 чтоб корка не треснула). Готовый кекс вынуть из духовки. Дать остыть. Можно присыпать сахарной пудрой, но как по мне, в тесте аж 1 стакан сахара. Кекс и так сладкий очень. Я не присыпала.






Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Выпечка сладкая
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!