Миндально-ореховые коврижки

Миндально-ореховые коврижки
  Хочу показать вам рецепт очень вкусного десерта. Особенно вкусным он покажется любителям миндаля. По хорошему лучше использовать не целый миндаль, а производный от него продукт" Миндальные лепестки", но как известно это удовольствие дорогое и редкое на наших прилавках магазинов. Поэтому смело можно заменить его на крупно измельченный миндаль в блендере.
Чтоб вы не переживали что оно выйдет, я сделала именно с дробленным миндалем. Получилось очень вкусно.
Нам нужно:
500 гр сметаны( жирность не важна)
200 гр миндаля
2,5 стакана муки(375 гр)
1,5 столовые ложки меда( 70 гр)
100 гр молока
5 столовых ложек сахара (Кладите больше сахара или меда. Я положила 7 ложек сахара)
100 гр сливочного масла
1 чайная ложка дрожжей сухих(42 гр «мокрых» дрожжей)
 
Приготовление:
1. Просейте муку в ммску. Добавьте щипку соли, сахара. В центре муки сделайте углубление и введите дрожжи( разводить водой не нужно ни сухие ни мокрые дрожжи). Смешайте. Добавьте 200 грамм сметаны и замесите тесто при помощи миксера, используя насадку для замеса теста. Масса будет крошится и расслаиваться. Не переживайте. Все ок. Месите миксером около 5 минут, после его отключите, поберите тесто в шар и продолжайте месить руками еще 5 минут. Тесто станет эластичным и почти гладким. Гладкое тесто положите в пакет и на 30 минут отправьте в теплое место. Я поставила около батареи.
домашний рецепт миндальных коврижек
2. Пока тесто настаивается сделает заливку. В кастрюлю сложите продукты: дробленный миндаль или миндальные лепестки, мед, оставшийся сахар, масло сливочное, молоко и поставьте смесь на огонь. Постоянно помешивая доведите до кипения. Сразу выключить и дать остыть.


3. Подготовьте противень. У меня был вот такой. Я его сначала застелила фольгой, на фольгу выложила бумагу. Чтоб бумага снова не скручивалась на противень следует капнуть пару капель воды и на нее выложить бумагу. Вода не размочит бумагу, но будет ее держать. Так удобнее будет работать.
   На столе( ели-ели присыпанном мукой) раскатать тесто в пласт чуть больше чем размер вашего противня. Это позволит сделать из теста бортики.
готовим Миндально-ореховые коврижки

Тесто переносится отлично. Особых приспособлений для переноса не надо.

 Тесто перенести на противень. Сделать вилкой проколы, чтоб при выпечке не вздувалось.
4. Оставшейся сметаной нанести слой на тесто. На сметану выложить равномерно по всему коржу миндальную начинку. Поставить в духовку при 200 градусов на запекание до готовности. У меня ушло 30 минут.

Нанести на сметанный слой ореховую начинку и дать постоять тесту в таком виде еще минут 10-15, а уже после поставить в духовку. За это время вы ее успеете нагреть.

 
 Готовое изделие нарезать на квадраты и подать к чаю или другому питью.

Присыпать сахарной пудрой.
ореховые коврижки рецепт
Приятного чаепития!
 
 Добавлю лично от меня.
— Коржики получаются очень вкусные, но ИМХО орехов жалеть не надо.
— думаю что буду печь его часто, но в следующий раз добавлю больше орехов, меда или сахара. Может даже сделаю микс из орехов.
— у меня противень не маленький. Тесто получилось тонким. Если взять круглую форму или средний квадратный( не из духовки) то тесто будет толще. Особо больших бортиков делать не надо. Начинка почти не течет.
 






Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Выпечка сладкая
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!