Гречневая каша по-купечески


О пользе гречки говорят очень много. Наверное, поэтому гречневая крупа всегда в наличии в любом доме. Гречку готовят, как отдельно блюдо или подают в качестве гарнира. В том и другом случае она уместна. Рецептов приготовления вкусной гречневой каши множество. Ее готовят с овощами, мясом и даже с сухофруктами. Но сегодня расскажем вам, как готовится гречневая каша по-купечески.


·         Гречневая крупа — 200 г.,
·         Свинина — 400 г.,
·         Луковица — 1 шт.,
·         Морковь — 1 шт.,
·         Сливочное масло — 1 ст. ложка,
·         Томатная паста — 2 ст. ложки,
·         Бульонный кубик — 1 шт.,
·         Соль,
·         Перец,
·         Укроп свежий.
 
Для приготовления взять глубокою сковороду или толстостенную кастрюлю.

Гречневую кашу тщательно промываем и перебираем. Уберем неочищенные и черные зернышки.

Мясо нарезаем на крупные кусочки и обжариваем на масле до тех пор, пока оно не начнет зарумяниваться. Добавляем соль и перец по вкусу.

Мелко режем лук и трем морковку. Добавляем к мясу, кладем туда же томатную пасту. И обжарим в течении 5 минут.

Добавляем гречневую крупу. Бульонный кубик разводим водой и заливаем в кастрюлю. Уровень жидкости должен находится на палец выше уровня крупы. Ставим на маленький огонь и готовим в течении 20-25 минут. После чего плиту выключаем и оставляем кашу под крышкой еще минут на пятнадцать.

При подаче на стол по желанию гречневую кашу по-купечески посыпать нарезанным свежим укропом. Такая каша — традиционное русское блюдо, приготовленное по старинным рецептам и ее стоит обязательно попробовать.






Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Любителям гречневой каши
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!