Полезные свойства ячневой каши



Ячмень сам по себе имеет много полезных свойств, которые люди уже многие века с успехом используют. Это растение содержит в себе то, что является природным антибиотиком.
 
Вещество гордецин, выделенное из водного настоя ячменя, с успехом борется с грибковыми и бактерицидными заболеваниями. Отвар применяют в качестве мочегонного, отхаркивающего и противовоспалительного средства. Им также лечат ожирение, геморрой, артрит, запоры, диабет и мочекаменные болезни.
 
Отвар готовят, заливая 20 г крупы одним стаканом крутого кипятка и настаивая 5 часов. Затем кипятят 15 минут, остужают и процеживают.
 
Все эти полезные свойства ячневая каша не растеряла после приготовления. Она так же поставляет в организм человека целый комплекс витаминов и микроэлементов. Имея к тому же консистенцию более мягкую и нежную, чем цельное зерно, это блюдо рекомендуется для диетического питания и в меню детей старше одного года.
 
Калорийность ячневой каши, сваренной на воде, составляет всего 300 ккал. Насыщая желудок клетчаткой и углеводами, она прекрасно используется в различных диетах, избавляя от чувства голода. Белки, присутствующие в ячке полностью усваиваются организмом.
 
Это блюдо должно обязательно входить в рацион больных, страдающих запорами, геморроем, расстройством желудочно-кишечного тракта. Оно обволакивает стенки кишечника, не травмируя слизистую, и способствует заживлению микротравм больного желудка.
 
Обусловленные содержанием различных микроэлементов, полезные свойства ячневой каши постоянно используются диетологами в борьбе против расстройства эндокринной системы, мочеполовых болезней и повышенного холестерина.






Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Каши
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!