Тирамису

Изысканый десерт к празднику 8 марта. Прийдется потрудиться. Взбиваем шесть белков. Для этого нужна чистая, сухая посуда. Для надежности протираем еще и кусочком лимона. В белки не должны попасть желтки иначе не взобьються. Охлажденные белки лучше взбиваються. Щепотка соли тоже улучшит процесс.
Желтки для взбивания должны быть теплыми. Добавляем в желтки 150грамм сахарной пудры и взбиваем пока масса не увеличится в 3-4 раза.Основной ингридиент Тирамису — сыр Маскарпоне. На вкус он напоминает очень жирные сливки. Он придает крему нежный вкус воздушного мороженного.
Сыр маскарпоне добавляем во взбитые желтки и тщательно перемешиваем, можно использовать миксер.
Потом в эту массу медленно вводим белки. Ни в коем случае миксер не использовать, иначе крем станет жидким.
Для коржей тирамису используют бисквитное печенье или печенье Дамские пальчики. Я брала в Метро, но мне не очень понравилось. Предлагаю использовать класический бисквит.
У меня Прага.

Для удобства нарезки я использовала форму для хлеба, и порезалап такими вот палочками.
Завариваем молотый кофе, процеживаем и добавляем три ст ложки коньяка.
  Окуная каждую палочку в кофе с коньяком выкладываем в прозрачную стеклянную вазу.  Сверху выкладываем крем.  Формируем торт, у меня всегда получаеться три слоя коржей и три слоя крема.
Посыпаем сверху какао 2 ст ложки, просеивая его через сито.
Торт поставит в холодильник на пару часиков. Лучше на второй день не оставлять, т.к. крем белковый немножно просаживается. Но менее вкусным от этого торт не становиться. Попробуйте.




  • +1
  • 07 марта 2012, 22:50
  • lesli
  •   Назначение:


Обсуждение на сайте(2) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Торты и пирожные
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!