Шоколадные маффины с кремом Тоффи


Посмотрела я передачу «Война кексов» и тото меня туркнуло. Шоколадное тесто не люблю, но так захотелось, что аж… Решила печь. Поискала разные рецепты в инете. Ничего подходящего не нашла. Решила действовать по зову души. Получилось фантастически.
 
250 гр сливочного масла
2 ст. ложки какао порошка
100 гр шоколада( не менее 50 % содержания какао)
1 рюмка шоколадного ликера + 1 рюмка для крема
сахар 1 стакан
сахарная пудна 3-4 стю ложки
мука 1 стакан
2 яйца.
0,5 стакана молока
1 ч. ложка разрылителя
 
Приготовление:
1. 50 гр сливочного масла, 2 ложки какао, 50 гр шоколада, пол стакана сахара,  пол стакана молока поместить в 1 кастрюльку и прогреть на огне до момента растворения сахара. Остудить.


2. В остывшую шоколадную массу( масса должна быть слегка теплой) добавить 2 яйца, 1 рюмку ликера, 1 стакан муки и разрыхлитель, оставшийся сахарный песок. Смешать. Тесто готово.


Тесто выходит довольно жидким. Особого замеса не требует. Я замешивала обычным венчиком. Можно все сделать вилкой, главное не допустить комков.
3. Полученным тестом наполнить формочки. Выпекать при 160 градусах до готовности около 15-20 минут.

для выпекания я  использовала бумажные формочки для кексов. Помните что в этих формочках самостоятельно печь нельзя. Бумага не держит тесто. Бумажные формочки, перед наполнением, следует ставить в металические формы или силиконовые.
4. Делаем крем. Для этого оставшееся сливочное масло взбиваем с сахарной пудрой( важно не с сахаром, а именно с сахарной пудрой)  до момента растворения сахара. После по чуть чуть добавляем шоколадный ликер. У меня ликера ушло чуть меньше чем рюмка.


Полученный крем выложить в кондитерский мешек. После высадить на остывшие полностью маффины.
Украсить остатком шоколада и орешками.


 
 






Обсуждение на сайте(2) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Торты и пирожные
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!