Брынзовые оладушки

Брынзовые оладушки
Хочу познакомить вас с моими брынзовыми оладушками. Они мне досталист (точнее рецепт) от моей тети. Однажды попробовала у нее будучи в гостях. Теперь это одно из моих любимых блюд.
Нам нужно:
1 упаковка брынзы- 200 грамм
черный перец
мука — 0,5 стакана
1-2 яйца
вода или молоко — 0,5 стакана
сметана 2 ст. ложки
укроп или петрушка( вкуснее всего идет петрушка, но свежая. Если используете укроп то можно положить и замороженный). Замороженная петрушка тут не очень хороша.
 
Приготовление:
 У всех разная мука, разная брынза. Обьясню принцип, а после покажу что и как. Наша задача сделать брынзу не такой соленой. Для этого используется сметана и вода/молоко. Соль в блюдо вообще не кладу. Соотношение муки и брынзы должно быть сбалансированно. Не следует разводить сильно тесто.
 
1. рецепт брынзовых оладушек
Потрите брынзу в миску на крупной терке. Добавьте к ней яйцо, укроп, пару ложек сметаны. Я делала в этот раз половину порции и у меня ушло пол пачки брынзы, 1 яйцо, 2 ст. ложки мороженного укропа, 0,5 воды, 0,5 муки, 2 ложки сметаны. Консистенция должна быть гуще чем на обычные олади, но не слишком густой. Тесто следует дать 5-10 минут постоять.
2. 
рецепт оладушек с брынзой
Сода в данном случае не кладется. Они и так поднимутся немного. Сковороду ставим на огонь. Хорошо разогреваем. Добавляем растительное масло для жарки. Выкладываем оладушки десертной ложкой на расстоянии друг от друга. Накрываем крышкой. Жарим с одной стороны, после перевернуть и обжарить с другой стороны тоже под крышкой. Огонь должен быть небольшой иначе погорят.

Как бы вам показать высоту оладя? Ну попробую. Не далайте тесто слишком жидким. Молоко и сметана добавляется лишь для удаления пересоленности.
фото брынзовых оладушек
Подавать со сметаной.
Приятного аппетита.!






Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Блины, оладьи, вареники, пельмени, сырники и т.п.
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!