Соус из сливы

соус из сливы
Начало осени – период сбора урожая слив. Соусами из них можно разнообразить меню и заменить ими более калорийные, тяжелые и обедненные витаминами.

В 1 кг слив содержится всего 490 ккал, 5 г жира, 17 г белка, 39 г углеводов. По содержанию пищевых волокон (75 % от нормы на 1 кг) слива превосходит многие другие фрукты. Питательная ценность слив очень высока. Килограмм слив обеспечивает организм кобальтом на 100 %, кремнием – на 133 %, молибденом – на 114 %, хромом – на 80 %, и на 87 % медью. Не всякий фрукт может похвастаться таким уникальным составом, в них нет только бора, ванадия и селена, недостаток этих веществ нужно компенсировать другими продуктами. Слива богата всеми витаминами, кроме H, D и K.

В качестве заправки для салата можно использовать сливовый соус, заменив им майонез. Он также подходит и для блюд из птицы и мяса, так как имеет кисло-сладкий вкус и остроту.
 
Готовим:
В блендере смешиваются: 2 кг слив без косточек, 50 г меда, 250 г воды, четверть стакана соевого соуса и приправы (по 1 ст. ложке имбиря, красного перца, тертого чеснока).

Для соуса из запеченных слив понадобятся: полкило слив, 30 г крахмала, 180 г апельсинового сока, 8 ст. л. тростникового сахара и 15 г соевого соуса. Необходимые специи: 10 г имбиря, 2,5 г гвоздики, 1 г аниса, 5 г горчичного порошка. Засыпанные сахаром сливы запекают в духовке, остужают и очищают их от кожицы и косточек, затем смешивают с прочими ингредиентами.




  • 0
  • 15 сентября 2011, 14:49
  • admin


Обсуждение на сайте(1) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Соусы, маринады
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!