Секрет во вкусной закуске!


Какие закуски к пиву для вас являются традиционными? Пресловутые орешки? Сухарики? Рыба? Или те, которые обильно «приправлены» вкусовыми добавками и консервантами? Однако намного лучше к пиву попробовать другие, более полезные и вкусные закуски. Тем более что они должны подчеркивать вкус качественного пива. Но где найти и то, и другое? Наиболее простой способ получить настоящее удовольствие гурмана — это поход в ресторан. Там, в приятной обстановке можно открыть для себя новые горизонты вкусовых ощущений. Конечно, можно попытаться самостоятельно найти рецепт закуски к пиву с фото, но для начала следует получить правильное впечатление, отведав ее в ресторане, где она будет приготовлена опытными поварами.


Чтобы вы уже смогли представить себе, какие бывают закуски к пиву, перечислим основные из них. Сразу стоит заметить, что они вовсе не должны быть солеными! Во-первых, это не всем полезно, а во-вторых, это просто выгодно тем, кто продает пиво. Настоящие же ценители этого древнего напитка знают, что стоит заказать острое блюдо, если хочется почувствовать новый, доселе неизвестный вкус пива. Жареные колбаски с острым соусом или горчичной приправой помогут не только получить удовольствие, известное дегустаторам, но и насытиться. А предварительно замаринованные куриные крылышки уже давно стали лидером продаж во многих ресторанах. Так что забудьте о вредной пище, когда наслаждаетесь качественным пивом!


Когда вам предложат меню, смотрите, нет ли в нем сырных палочек. Мало сказать, что это просто вкусно. Это и питательно, и позволяет полностью раскрыть вкус пива. Кстати, их также подают и к чаю. Правда, для этого их делают менее солеными. И сделать их вы легко сможете в домашних условиях, затратив минимум времени. Все, что вам будет нужно, это:
— сыр твердый;
— маргарин (200 грамм);
— яйцо (2 шт.);
— мука (200 грамм);
— пряности, специи, соль.


На рабочую поверхность нужно просеять муку, затем натереть маргарин (всю пачку) и сыр. Перемешиваем получившуюся массу с пряностями и другими ингредиентами. Только не усердствуйте. Часто приходится добавлять муку, чтобы масса не была излишне мягкой и жирной. Придав нужную форму (обычно это палочки, но вы можете сделать и лепешки), укладываем изделия на тарелку, предварительно посыпав ее мукой. Тарелку следует поставить в холодильник на полчаса. В холодильнике сырные палочки могут находиться достаточно долго, что очень удобно: можно достать их и сразу приготовить, смазав их поверхность яичным желтком.




  • 0
  • 03 февраля 2013, 19:47
  • admin
  •   Назначение:


Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Разное
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!