Картофель "Дофине" с грибами

Картофель Дофине с грибами
Картошка «Дофине» — проще говоря картофель по-французски, вотличие от популярного у наших Украинских хозяек картофельно-мясного блюда, представляет собой блюдо из тонких ломтиков картофеля с сыром под молочно-яичной заливкой. Рецепт картофеля Дофине (название от некогда существовавшей французской провинции Дофине) чрезвычайно прост, а гарнир или основное блюдо из такого картофеля получается замечательно вкусным и нежным. Приятного аппетита!
Нам нужно:
3-4 крупных картофелины
150 гр твердого сыра
2 зубца чеснока
соль, черный и красный молотый перец, мускатный орех.
молоко или сливки 1 стакан
1-2 яйца (в зивисимости от размера)
грибы — у меня шампики около 200 гр.
После я сверху блюдо полила сметаной для декора, но можно этого и не делать.
Приготовление:
1) Картофель очистить от кожуры, нарезать тончайшими пластинками. Можно использовать нож овощерезку или экономку. Можно резать обычным тонким ножом. Тут как хотите, но чем тоньше картофель тем быстрее будет готов.
картофель дофине с грибами
2) Грибы нарезать произвольно.

3) форму для запекания смазать маслом.

4) В один слой, с малюсеньким нахлестом выложить картофель

Солим, перчим, рубим мелко чеснок и посыпаем им картофель.

На картофель выкладываем грибы, тертый сыр,  после снова слой картофеля, солим, перчим, снова грибы и снова сыр. Слоев картошки должно быть  не больше 2 (в противном случае не пропечется)
 
В мисочке взбиваем вилкой (без усилий) молоко, соль, яйца, мускатный орех, черный и красный перец. Делаем заливку. Заливку распределить по всей форме. Нижний слой картофеля должен быть утоплен. Перед заливкой попробуйте на язык саму заливку. Картошка хорошо впитывает соль и незначительно посоленная картошка будет не очень вкусна.
Накрываем фольгой форму и отправляем в духовку при 180 градусах до готовности. На это уйдет около 1-1,5 часа (если ставить в холодную духовку).
картофель дофине с грибами рецепт
фото картофеля с грибами

рецепт приготовления картофеля с грибами

Готовность картофеля проверять на зуб. Перед подачей посыпать зеленью и украсить сметаной или майонезом. Не кладите чеснок сверху, он начинает гореть.
 






Обсуждение на сайте(0) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Вторые блюда
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!