Картофельные лапатушки с селедкой

 

 Однажды, на сайте Одноклассники, у одной дамы увидела подобное блюдо на фото, вот только жаль рецепта там не было. Думала думала и придумала.
Нам нужно:
10 шт картошки( вытянутой формы, небольшого размера) или их может быть больше по количеству едаков.
1 крупная селедка
1 головка лука
растительное масло
специи, соль
2-3 ст. ложки томатного кетчупа
петрушка, укроп.
сливочное масло или плавленный сырок твердых сортов
Для декора:
1 ст. ложка свекольного сока
1ст.ложка уксуса
петрушка
майонез
 
 Такое блюдо вполне может быть празднечным. Выглядит здорово, а на вкус еще лучше.
 
Приготовление:
1. Картофель очистить от кожуры, так чтоб он был ровненький. Можно не чистить, но потом, когда будете кушать, придется чистить.
Берем в руки картошку, делаем долевой разрез до среедины картошки, придавая форму лаптя.


2. Подготовленный, обсушенный  картофель выкладываем на фольгу или на бумагу для выпечки. Если на фольгу то матовой стороной вверх.
Прям на фольге сверху поливаем картофель тонкой струйкой растительным маслом. Посыпаем мелкой солью и ставим в духовку под гриль до говности. Запекается это дело быстро.
У кого нет гриля можно поставить в духовку просто при 180 градусах. Если и духовки нет, то картофель отварить в подсоленной воде, а после обжарить, не повредив форму для придания румяности.

3. Делаем соус. Для этого сливочное масло соединяем с томатным кетчупом, укропом и набором любимых специй. Я взяла как не странно набор специй к цыпленку. Вышло здоровски.
Смешиваем до однородности.

4. Репчатый лук нарезать полукольцами и для красоты и вкуса замариновать его в уксусе, воде, сахаре и свекольном соке. Можно и без сока, но так вкуснее и красивее.

5. Селедку очистить, нарезав на порционные куски.

5. На блюдо кладем 2 лапотка готовых и слегка остывших. На каждый маслянной пасты, на пасту селедку, на селедку лук и подаем к столу. Можно украсить зеленью.






  • +1
  • 04 апреля 2012, 13:14
  • irinka16
  •   Назначение:


Обсуждение на сайте(2) Вконтакте(0) facebook ()

Вкусные рецепты на byturen.com ! Тут вы легко отыщите огромное количество домашних рецептов различных блюд: Вторые блюда
Только авторские рецепты и фотографии! При копировании ссылка обязательна!