
Отличная замена обычному привычному бутерброду с маслом.
Лук-порей намного нежнее обычного репчатого лука или лука-шалотта, поэтому чаще всего его используют в тех блюдах, где нужен деликатный луковый вкус и аромат. В большинстве рецептов рекомендуют использовать только белую часть стебля лука-порея, но это не значит, что более грубые зеленые листья надо выбросить. В некоторых рецептах для супов рекомендуют использовать и белые, и зеленые листья. В этом случае зеленые листья надо очень тонко порезать и добавлять сразу, или тушить в небольшом количестве воды. Порей добавляют в супы, салаты, его фаршируют. Порей хорошо сочетается со всеми видами мяса, подходит к рыбе. Из него можно приготовить начинку для овощных и грибных пирогов и пирожков. Я использую длинные зеленые листья при приготовлении бульона.
Лук порей многослойный. Очень рекомендую при его нарезке сначала его нарезать, а потом промыть под водой. Есть риск испортить блюдо. Среди листвы глубоко в стволе могут оказаться крупинки песка.
В луке-порее содержится огромное количество витаминов — B1, B2, В6, P, PP, и С, каротин — а также полезных минеральных веществ, таких как калий, магний, кальций фосфор, железо, натрий, магний, сера.
В нём содержатся также белки, сахара, протеин, эфирные масла.
Короче, лук порей одно из самых полезных растений. Его стоит употреблять в пищу.
Нам нужно: * Лук порей- 1 шт( при покупке в магазине обращайте внимание на листья лука. Они не должны быть вялыми и кончики не должны быть желтыми. Это признак неправильного хранения).
* 200 мл белого сухого вина
*2 ст. ложки сливоночго масла
* 2 ст. ложки крем-сыра Филадельфия( лучше не заменять на другой)
соль, перец,
в качестве дополнения или соленая или копченая рыба, креветки, красная икра.
декор( огурцы, зелень)
батон или багет ( сделать тосты, подсушить на сухой сковороде или в тостере)
Приготовление: 1) Лук-порей порезать( белую и салатовую его часть. Листья в рецепт не входят), промыть в воде, чтоб удалить песок. На сковороде растопить сливочное масло. На медленном огне протомить лук-порей пока он не станет прозрачным.

2) Когда лук станет мягким и прозрачным( румяности ни при каких обстоятельствах быть не должно)
влить белое вино. Постоянно помешивая выпарить всю жидкость.

Когда вино выпарится ввести 2 ложки сыра Филадельфия. Быстро размешать.

Немного поуваривать.Посолить( совсем чуть чуть, рыба и другие продукты имеют свою соль), поперчить. Как только жидкость станет загустевать выключить огонь. Содержимое сковороды переложить в миску, накрыть пищевой пленкой и дать остыть в холоде.
После нанести луково-сырную смесь на поджаренный батон(тост) и сверху выложить на выбор:

* отварные креветки
* слабосоленую красную рыбу
* копченую рыбу
* красную икру
* черную икру
* ничего не выкладывать.
Украсить можно по желанию. Я воспользовалась обычным соленым огурцом.
Я же не могу без эксперимента. Первая партия бутербродов ушла быстро. Белого вина у меня было мало. Вторую партию решила сделать с красным вином. Получилось не плохо, но как-то цвет розоватый у бутерброда. Так что с вином эксперементировать можно, а вот с сыром (тоже пробовала) не советую.