
Хочу предложить вам простой рецепт очень вкусного печенья. В его основе грушевое варенье, но его легко можно заменить любым другим, но консистенции желательно придерживатся, иначе печенье может не получится. Нужно густое, похожее на джем варенье. Особый вкус ему придает и корица.
Состав:
мука 1,5 стакана
какао порошок 2 ст.л
маргарин 100 г
сахар 0,5 стакана
яйцо 1 шт
варенье густое 2 ст.л полные
сода 0,3 ч.л гасить уксусом
корица 1 ч.л
Приготовление:
Приступаем. Насыпаем один стакан муки, какао-порошок, корицу молотую (порошок), сахар и маргарин. Смешиваем сначала сухие ингредиенты, а потом смешиваем их с маргарином. Это можно сделать миксером или как я руками. Маргарин должен быть холодный, из холодильника. Должна получится крошка.

Теперь вводим варенье и яйцо. В принципе, варенье можно заменить на сухофрукты или цукаты, тогда меньше уйдет муки. И добавляем соду погашенную уксусом столовым 9%ным или лимонным соком. И быстренько перемешиваем всё.

Присыпьте стол мукой хорошо, выложите тесто и снова присыпьте мукой. Вымешиваем. Получаем вот такой колобок. Кладем его в целлофановый пакет и отправляем в морозилку на 30 минут. Не переживайте, за полчаса оно не замерзнет сильно.

Раскатываем тонко и выдавливаем формочкой. Выкладываем на лист и выпекаем при 200 градусов минут по 10.

Печенье готово!