
Версий о происхождении названия этого десерта существует несколько. Самая романтичная – это история безнадежно влюбленного повара, назвавшего изобретенный им пирог в честь дамы своего сердца — Шарлотты. По другой версии, рецепт этого блюда предложила жена английского короля Георга Третьего, которую тоже звали Шарлоттой. Но вероятнее всего происхождение этого названия от древне-английского слова charlyt, которое переводится как блюдо, приготовленное из молока, сахара и взбитых яиц.
Классическая шарлотка – это разновидность традиционного английского пудинга, подаваемого в теплом виде. Готовят её следующим образом: в форму попеременно укладывают слои из размоченного в яичной смеси хлеба и уваренных с сахаром яблок, а затем выпекают в духовке и подают горячей со сладким соусом или взбитыми сливками. Но я еще ни разу не видела, чтобы у нас такое готовили. У нас шарлотка — это просто пирог с яблоками.
В моей семье прижилась простая бисквитная шарлотка с яблоками. Набор продуктов самый простой и всем хорошо известный: 4 яйца, 1 ст. муки, 1 ст. сахара, 4-5 кисло-сладких яблок. Никаких разрыхлителей!
Белки отделяем от желтков и отправляем в холодильник. Затем охлажденные белки взбиваем до устойчивых пиков.

Затем небольшыми порциями (по столовой ложке) вводим в массу сахар и муку.

В последнуюю очередь добавляем желтки. Вымешиваем.

Яблоки вымыть, удалить сердцевину и нарезать на дольки или кусочки по желанию.

Форму для выпечки смазываем маргарином и посыпаем панировочными сухарями. Выливаем тесто в форму и сверху раскладываем яблоки. Немного их придавливаем, чтобы они как бы утопли. Выпекаем при 180 градусах в разогретой духовке 30-40 минут. Первые 20 минут духовку НЕ ОТКРЫВАТЬ!